На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Protalina

1 667 подписчиков

Альма-матер Александра Сергеевича Пушкина исполнилось 200 лет

Двести лет назад, 19 октября 1811 года, порог Царскосельского лицея переступили первые 30 учеников, и среди них был Александр Сергеевич Пушкин. Шесть лет он провел в стенах этого учебного заведения и всегда с теплотой вспоминал годы, проведенные в Царском Селе. Через всю свою жизнь поэт пронес трепетное отношение к своей альма-матер, к друзьям-лицеистам и всегда воспевал в своих стихах те прекрасные времена.
По указу императора Александра I в начале девятнадцатого века в России было образовано три закрытых учебных заведения для аристократов и других знатных особ. В Пажеском корпусе проходили подготовку будущие военные и дипломаты. Царскосельский и Нежинский лицеи должны были выпускать юристов и государственных чиновников.
Царскосельский лицей имел гуманитарную направленность и давал великолепное образование, За шесть лет лицеисты, помимо изучения гуманитарных предметов, занимались фехтованием, верховой ездой и бальными танцами. В разные годы этот лицей заканчивали многие ученые, министры и писатели. Среди его выпускников министр иностранных дел Александр Горчаков, министр юстиции Дмитрий Замятнин, писатель Салтыков–Щедрин и многие другие. Но знаменит Царскосельский лицей, прежде всего тем, что в нем учился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Картина дня

наверх