На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Protalina

1 667 подписчиков

КАРАУЛ! ГРАБЯТ!!!

Появился он в нашей семье неожиданно. Год назад, летом  дочь возвращалась из магазина и на пол дороге к дому встретила крохотного чёрно-белого кудрявого щенка. Он был так мал, что мог поместиться в ладошках.

- Ты чей, малыш? – наклонилась к нему Алёна.

Щенок приветливо махнул хвостиком. Посмотрев вокруг и не видя хозяина малыша, дочь опять обратилась к щенку:

- Ты видишь – руки у меня заняты, так что, если хочешь пойти со мной, то только пешком. –

- Согласен! – тявкнул тоненько пёсик и, смешно переваливаясь на маленьких пушистых лапках, засеменил рядом с медленно идущей Алёной.

С тех пор Тюбик стал полноправным членом семьи. Сразу же нашёл общий язык с домашним котом Пухом, а в муже дочери признал хозяина. Он, на редкость,  оказался умным и добродушным. Перезнакомился со всеми соседскими кошками и собаками, частенько после прогулки мог привести кого-то из них в гости. Несмотря на свой     добродушный характер, был отличным сторожем и при случае мог чужого цапнуть за ногу. Любимым занятием Тюбика была игра с воздушным шариком, в это время он забывал обо всём! Но больше

всего он любил малышей. Купили однажды котёнка, так он до такой степени оберегал крошку: грел собой, облизывал, что новичка пришлось закрыть в другой комнате.

Как-то в праздник пришла подруга дочери со своим месячным сыном. Увидев ребёнка, да ещё маленького, Тюбик решил взять над ним шефство. Когда мальчика пеленали, крутился у постели, заглядывая: «Вы там всё правильно делаете?» Пытался понюхать и даже лизнуть: «Вы его купали?»

- Да чистый он, чистый! – смеялась мама малыша. Тюбик ни на шаг не отходил от ребёнка, а когда тот заплакал, пришло время кормить, пёсик забеспокоился: «Ну, где вы там! Куда смотрите?» И когда сытый малыш уснул, Тюбик, положив свою головку на ножки завёрнутого ребёнка, успокоено смотрел на него. И столько умиления, столько нежности было во взгляде пёсика!

Когда гости вечером стали собираться домой, Тюбик заволновался: «Что вы делаете? Остановитесь!» Он подбегал то к одному, то к другому человеку и, скуля, просил оставить малыша. Когда женщина выходила из дома, пёсика пришлось унимать. Тюбик пытался удержать то сокровище, ту радость, которая была с ним несколько часов. После того, как дверь закрылась, пёсик бросился на подоконник и, глядя вслед уходящим, отчаянно взвыл: «Караул! ГРАБЯТ!!!»

                                   *   *   *

                                 2004 год

© Copyright: Надежда Купава, 2012
Свидетельство о публикации №21201111069

Картина дня

наверх