На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Protalina

1 667 подписчиков

РАССКАЗ " ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ часть № 1"

                     ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

     В ту пору я работал на двух работах сразу, охранником на заводе, сутки через трое и продавцом книг у метро Автово. Не скажу, что мне это сильно нравилось, но, как говорится, обстоятельства. Они частенько диктуют нам свои правила, которым мы вынуждены подчинятся.
     Мои обстоятельства имели материальные корни. В то время я  нуждался в деньгах. И хотя по натуре я аскет, и запросы мои невелики, денег мне хронически не хватало. Одна зарплата мне не позволяла удовлетворить все свои потребности. Поэтому я вынужден был пойти на компромисс, поступится своими выходными днями и устроится на вторую, так что работал я практически без выходных. Но меня это устраивало. 
     Единственный, пожалуй, недостаток, не всегда удавалось выспаться. Как раз в эту смену мне и не повезло. Поспать практически не удалось. Из-за аварии на теплоцентре, прорвало трубу, нам пришлось всю ночь попеременно дежурить там, следя за датчиками давления. Так что мой и без того короткий сон сократился до двух часов.       
     В тот день я сменился с дежурства и работал на книгах. Это был конец июля, самое не благоприятное время для торговли. Покупателей, практически, не было. Лето, жара, школьные каникулы, поэтому большая часть горожан находилась в отпусках, на курортах и дачах, загорая на солнышке. Так что особых выручек не было. Книги продавались, но плохо. Если еще до полудня торговля шла, то с двенадцати до четырех наступало затишье, полный штиль. Так что можно было расслабится и попить пивка.
     Как раз в это время ко мне подтянулись мои приятели, томящиеся похмельем. Денег у них не было, вчера еще все были пропиты, так что опохмелять их пришлось мне за свой счет. Кстати сказать, одно из преимуществ уличной торговли, ежедневная наличность. Я получал ежедневно десять процентов от выручки, так что был для них вроде палочки выручалочки, которой они охотно пользовались.
     Начали, как обычно, с пива. Затем, дойдя до определенной кондиции, переключились на коньячок. А за выпивкой и разговорами время всегда летит незаметно. Не заметил его и я. И, не успел я оглянутся, как рабочий день подошел к концу. Я собрал книги и отправил их с грузчиком на склад. Там же умылся и переоделся. Сдал бригадиру дневную выручку, получил свои десять процентов и поспешил к метро, где меня поджидали приятели, рассчитывая на продолжение банкета. И, естественно, продолжили, но не долго.
     Жара и недосыпание сделали свое дело. К тому же, коньячок пили мы без закуски, под шоколад. Да и обедать я в тот день не обедал. А на голодный желудок, как известно, алкоголь действует быстрее и сильнее. Так что скоро у меня в голове зашумело. Я почувствовал, что пьянею, попрощался с приятелями и от греха подальше, поехал домой.
     Дома, не раздеваясь, завалился на кровать и сразу уснул. Не знаю, сколько времени я проспал, сутки или час, но когда я продрал глаза, часы показывали половина девятого. Первая и единственная мысль, вскочившая мне в голову, была о работе,
«проспал». Мне, почему то взбрело в голову, что сегодня моя смена и мне надо заступать на дежурство.
     Как ужаленный, я соскочил с кровати и бросился в ванную комнату приводить себя в порядок. Холодный душ привел меня в чувство.
----------------
Продолжение  следует.

Картина дня

наверх