На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Protalina

1 667 подписчиков

РАССКАЗ "Ручеек и яблонька" часть № 1

 

                                        РУЧЕЕК И ЯБЛОНЬКА 

 

   С первыми лучами солнца ручеек пробуждался. Сладко потягивался, журча хрустальными водами, радостно улыбался, приветствуя зачавшийся день, и спешил поздороваться с окружающим его миром. А поскольку ручеек был невелик, всего несколько десятков метров в длину и несколько локотей в ширину, то и окружающий его мир был ограничен его скромными размерами.

   Однако собственная малость несколько не ущемляла его самолюбия. И даже соседство могучей реки, от которой он брал свое начало, не вызывала в нем ни чувства ущербности, ни зависти. Ручеек был доволен тем, что он есть. Доволен, что его жизнь протекает не бессмысленно, но, как и все существующее в природе, подчинено некоему замыслу и имеет свою цель, которая придает его жизни значение и смысл.  

   В сущности, на всем этом выжженном солнцем пространстве, состоящим из песчаника и камней, нескольких десятков метров прибрежной полосы, отделяющей реку от леса, где ручеек тек, для всей произрастающей там скудной живности, он был единственным источником влаги. От него брали жизнь и кусты, и деревья, растущая по его склонам трава, и даже зверье, в особо знойные дни, утоляя жажду, лакало из его русла воду. Все это ручеек питал своей влагой. Но главным и вместе с тем самым любимым предметом его заботы была для него растущая неподалеку одинокая яблонька, оставшаяся от некогда цветущего сада.

   А когда то давным-давно, на этом месте стоял шикарный бревенчатый дом, в котором жила семья лесника; муж, жена и двое их сыновей. Дом был окружен со всех сторон зеленью. Фасад украшали пышные кусты дикорастущей розы и жасмина, обрамленные  сиренью и жимолостью, а со стороны леса, и южной стены  возвышался цветущий яблонево-вишневый сад. На грядках произрастала клубника и овощи.

   Но потом, все изменилось. Что то случилось. Что именно, ручеек не знал. Но однажды лесник с семьей уехал и больше не возвращался. И дом, и сад остались без присмотра. Непогода и время сделали свое дело. Дом постепенно сгнил и развалился, оставив от былого великолепия лишь груду гниющих бревен и каменный остов фундамента, а сад засох и погиб. Осталась лишь одна единственная яблонька. Она то и стала для ручейка предметом его любви и заботы, возместив утрату.

   Ручеек любил яблоньку и всячески о ней заботился. Омывал ее корни живительной влагой и часами развлекал журчанием песен, и разговорами. И яблонька отвечала ему взаимностью, осыпая его в пору цветения белоснежными цветами. А осенью, в сезон созревания плодов, в благодарность за любовь и заботу, роняла в его воды самые сочные, спелые яблоки, от чего влюбленное сердце ручейка заходилось счастьем.

   И так происходило из года в год, пока, однажды, на берег реки не пожаловали рыбаки.

   Это случилось в один из летних дней. Ручеек услышал доносившиеся с берега реки человеческие голоса и поспешил туда, узнать, кто бы это мог быть. Он подумал, что это вернулся прежний хозяин дома, но ошибся. То были рыбаки, трое взрослых мужчин и один ребенок, мальчик, лет десяти.

   Судя по количеству привезенного ими скарба, две палатки, надувная лодка и несколько рюкзаков с провизией, и теплой одеждой, ручеек догадался, что пожаловали они не один день. 

   Какое то время он с любопытством наблюдал за их обустройством, после чего, поспешил к своей возлюбленной яблоньке, поведать ей о случившемся.

   - Ты напрасно радуешься,- скептически заметила яблонька.     - Вряд ли это к добру,- сказала она, тяжело вздохнув, и, как троянская пророчица Кассандра, оказалась права.

   Уже на следующий день, в знойный полдень, с берега реки пожаловал малолетний следопыт. В отличие от фанатично преданных рыбалке взрослых, он не имел той усидчивости и азарта, и потому рыбная ловля ему скоро наскучила.

   Просидев до полудня с удочкой на берегу, под палящим солнцем и не выудив ни одной рыбки, он потерял интерес к рыбалке, смотал снасти, и, испросив разрешения у взрослых осмотреть окрестности, побрел вдоль ручейка вглубь берега.

   Скоро ручеек привел его к заброшенному дому. Какое то время мальчуган увлечённо осматривал останки дома. Для городского жителя, родившегося и выросшего в каменных джунглях, среди асфальта, и копоти машин, окружающий пейзаж был для него в диковинку. Все было ново и интересно, все удивляло. Так что некоторое время юный следопыт с усердием копошился среди полусгнивших бревенчатых завалов, растаскивая их по бревнышку, в надежде отыскать, что нибудь экзотическое.

   Потом ему это наскучило. Любопытство исследователя уступило место ребяческой шалости. Мальчишке захотелось поиграть. Он уселся на бережку ручья и стал сооружать песочную крепость, воздвигая из песка стены, дома, и башни. И, как и полагается средневековой крепости, которую он замыслил соорудить, ее стены должны были быть окружены не только земляным валом, но и водным каналом, на случай нападения неприятеля, в целях преграды, не дающей врагу внезапно обрушить всю свою мощь на осажденных в крепости защитников.

   Для этого мальчишка обнес стены крепости земляным валом и прорыл вокруг них глубокий канал, соединив его с ручейком. Так он рассчитывал заполнить ров водой. Однако у него это не вышло. Ручеек ни как не желал заполнять его водой. Он находился значительно ниже уровня прорытого мальчишкой канала и самотеком его заполнить не мог. Тогда, немного поразмышляв, сметливый мальчишка задумал соорудить плотину, рассчитывая с ее помощью поднять воды ручейка на необходимый, для заполнения канала водой, уровень. Покрутил по сторонам головой и решил воспользоваться останками догнивающего дома. 

   Подтащил к ручейку обломки досок, куски черепицы, несколько кусков, отломившегося от фундамента, бетона и всем этим перегородил ручеек, соорудив плотину чуть ниже прорытого им канала. Через несколько минут запруженный ручеек поднялся, вышел из берегов, образуя небольшое озерцо, и устремился в прорытый мальчишкой канал, заполняя его водой. И вскоре вокруг песчаной крепости заплескалась вода. Затем перемахнула через край и побежала в новом направлении, прокладывая себе новое русло.

   Довольный своим архитектурным детищем, мальчишка не без гордости взирал на возведенную им песочную крепость, вокруг которой плескалась вода, и радовался. Радовался тому, что ему удалось воплотить свой план. Затем, уставший и удовлетворенный, поплелся на берег. К этому часу день уже незаметно перетек в вечер, вокруг стало смеркаться, и ему пора было возвращаться. 

Продолжение следует

Картина дня

наверх